Заказать звонок
Мы перезвоним Вам в ближайшее время.
Вызвать замерщика
Произведем все замеры бесплатно.

Оптимальные размеры для гардеробной

Чтобы правильно рассчитать размеры гардеробной комнаты в доме необходимо определить количество вещей и набросать проект внутренней структуры шкафа. Желательно изначально заказывать гардеробные по индивидуальным размерам с запасом по площади, на случай, если количество одежды в будущем увеличится.

Фото темная открытая гардеробная РосМебель 14

Какие оптимальные размеры для гардеробной

Целесообразно заказывать гардероб шириной минимум 2,5-3 метра, высотой 1,9-2,2 метра либо вровень с потолком. Глубина такой конструкции должна быть максимальной для данного помещения, но не менее 50-60 см (идеально не менее 80-100 см).

Внутри шкафа должно быть:

  • верхняя зона (антресоли) глубиной не менее 50 см (под самым потолком);
  • основная зона для хранения одежды на плечиках (на высоте от 60 см — 1,7 метров);
  • нижняя зона (на высоте до 60-70 см) для обувницы, выдвижных ящиков.

Если в гардеробе планируется хранить верхнюю одежду (шубы, куртки, пальто), то желательно, чтобы ниша, где будет расположена штанга, была достаточно глубокой. В противном случае часть одежды просто не поместится или будет выглядывать из шкафа. Полки в шкафу должны быть не меньше 50х50х50 см.

Минимальные размеры гардеробной

Минимальные размеры гардеробной комнаты в квартире (обычно ее роль играет кладовка) 3 квадратных метра. В этом случае можно оставить гардероб открытым либо сделать раздвижные двери для гардеробной на заказ. Проход должен оставаться не менее 100 см. Если проход широкий, то можно установить пуф или скамейку.

Гардеробная делается в прямоугольной форме, в виде буквы «Г» или «П». В любом случае должен быть удобный проход. Иначе будет неудобно переодеваться.

Что нужно учесть при проектировании

При изготовлении шкафов на заказ всегда готовится дизайн-проект. При его разработке учитывается количество вещей в доме, необходимость зонирования для всех членов семьи (требуется или нет), размер помещения, наличие бытовой техники и других крупногабаритных вещей, которые придется хранить в гардеробе.

Обязательные требования:

  • ниша для рубашек, брюк не менее 100 см;
  • зона для хранения костюмов, вечерних платьев – 140-180 см;
  • пространство для аксессуаров не должно быть меньше 25 см глубиной и 15-17 см высотой;
  • полки для хранения трикотажа должны быть высотой не менее 25-30 см, обуви – 40 см.

При разработке проекта старайтесь избегать декоративных полочек, которые сложно будет использовать. Продумайте также возможность регулирования высоты полок, чтобы можно было легко создать более просторные зоны для хранения одеял и других крупных вещей. Учитывайте и рост разных членов семьи (не стоит планировать глубокие полки в детской зоне на большой высоте).

0
стрелка вверх